1. Автор: Alinor
2. G

- Тихо, - Гаури ловко зажал Лине рот ладонью, но и она уже услышала странные звуки за углом. Они были похожи на сопение и похрюкивание, перерываемые тонким писком, и нельзя было определить, кто… или что там находится.
Лина сделала знак, давая мечнику понять, что она тоже это слышит. Парень убрал руку и с тихим шелестом потянул из ножен длинный меч. Волшебница кивнула ему и осторожно подошла к тому месту, где коридор поворачивал направо. Звуки стали громче.
- Лайтинг! - брошенный Линой светящийся шарик залил всё вокруг ярким светом, ослепляя неизвестную тварь, на что девушка и рассчитывала. Она выскочила из-за угла, готовая к сражению, если потребуется, но тут же поражённо остановилась. Так же замер и Гаури, удивлённо хлопая глазами.
- Э… э… это что ещё такое?
Замешательство рубак вполне можно было понять. Это существо даже существом называть было неудобно. Оно было непонятного серо-бурого цвета, с него стекала слизь, да и само существо постоянно меняло свою форму, при движениях издавая неприятные чавкающие звуки. Когда оно растекалось по полу, то с удовольствием попискивало, как довольная мышь. Кстати, запах от него был такой, как от огромной кучи гнилых мышей, или не мышей, но точно гнилых.
- Фу, какая гадость, - поморщилась Лина, пятясь от этой жуткой твари.
- Лина, а ты не будешь убивать… это? - спросил мечник, указывая подбородком на "это".
- Я не знаю, что это такое и не собираюсь пачкать руки… Бэ. Нужно Зелу сказать, чтоб был осторожным. Я говорила ему, что мне не нравится этот храм.
- А, ну да. Но ты же…
- Да пойдём скорее, иначе меня сейчас стошнит, - поторопила напарника девушка, выбегая из коридора в небольшой зал, откуда они перед этим вышли.
Посреди зала стоял Зелгадис и внимательно рассматривал клочки пергамента, которые осторожно держал в руках. Рядом маячила Амелия.
- Лина-сан, Гаури-сан, вы уже вернулись? Так быстро?
- Амелия, мой тебе совет, не ходи туда, - кивнула за спину волшебница.
- А что там?
- Ты действительно хочешь это знать?
- Вы что-то нашли? - заинтересовался Зелгадис.
Гаури почесал затылок.
- Ну, вообще-то это похоже на…
- Не говори таких слов при девушках! - оборвала мечника рыжая.
- А как же...?
- Мы увидели нечто настолько жуткое и противное, что об этом даже говорить противно, - объяснила Лина. - Я даже не знаю, что оно такое. Вроде и живое, а вроде как… - запнулась. - Короче, гадость ужасная!
Зел сделал скептическое выражение лица.
- Зелгадис, что ты вообще забыл в этом храме?! Мало ли ещё какие твари здесь водятся, - возмутилась волшебница.
- Но Зелгадис-сан… - начала было Амелия.
- Я знаю, знаю. Поиски исцеления и всё такое, - строго посмотрела на химеру. - Ну, ты нашёл что-то?
- Вообще-то нет, но…
- Всё с тобой ясно. Пойдёмте отсюда. Я жутко проголодалась.
- Лина, я не могу уйти отсюда, пока всё здесь не осмотрю.
- Я остаюсь с Зелгадисом-сан, - поддержала химеру принцесса.
- Зел… - начала было волшебница, но Зелгадис её перебил.
- Я не знаю, что ты там увидела, но если ты очень этого боишься, можешь уходить. Я тебя не держу, - спокойно сказал Зелгадис.
Лина возмущённо надулась.
- Ты обвиняешь меня в трусости?! МЕНЯ?!!!
- Ну да, - сложил руки на груди Зел.
- Та-а-ак… - начала закипать волшебница, но тут слева от них на пол с громким шлепком что-то упало.
- Смотри, Лина, - потянул девушку за плащ Гаури, - это похоже на то, что мы видели.
Рубаки дружно повернули головы. И так же дружно скисли, увидев то, что там оказалось.
- Га-а-адость какая, - скривилась Амелия.
- И что же это? - поднял бровь химера.
- Это то, о чём я вам говорила! Нужно было сразу уходить отсюда! - глазищи Лины засверкали.
- Я не думаю, что это существо опасно, - Зел демонстративно отвернулся.
- Зелгадис-сан, мне оно не нравится. Мне кажется, это что-то тёмное и страшное. И очень-очень противное, - захныкала принцесса Сейруна.
- Э, мне кажется, что Амелия права, - неуверенно буркнул наёмник. - Там ещё одно. И большое какое…
- Что, Гаури? - Лина повернулась туда, куда указывал парень, и вздрогнула.
Это уже приобретало глобальные масштабы. Эти жуткие существа наползали со всех сторон и были намного больше первого увиденного Линой, и раз в десять противнее. Они спускались с потолка, просачивались сквозь трещины, растекались по полу. Плямкали, хрюкали, пищали. Твари ползли на рубак и тянули в их сторону вырастающие из боков щупальца. Похоже, им ОЧЕНЬ хотелось поживиться живой плотью.
- Ой, - тихо охнула Амелия.
- Я не дамся им живой!!! Зел, ты мне за это заплатишь! - Лина стала в боевую стойку.
- А я тут при чём? - возмутился химера, извлекая меч.
- Говорила, нужно было уходить! Файерболл!
Ближайшая тварюка, получившая от волшебницы в подарок огненный шар, слегка пошипела и упрямо продолжила ползти к друзьям.
- Эй, что такое?! Флэа Эрроу!
Огонь мало повреждал этих монстров. Гаури вовсю размахивал мечём на пару с Зелом и мокрые куски тварей разлетались в стороны, обдавая сражающихся слизью.
- Элмекиа Лэнс! Элмекия Лэнс! - в панике выкрикивала Амелия, разбрасывая на право и на лево заклинания.
- Астрал Вайн, - меч химеры вспыхнул красным и сразу три существа оказались разрубленными напополам.
- Дам Бласт! - каскад электрических зарядов посыпался на ползающие ужасы и несколько из них притормозились. Запах жареной гнили неприятно щекотал ноздри.
- Дуг Хаут! - выкрикнул Зелгадис. Каменный пол затрясся, пошёл трещинами, сквозь которые с силой рванулись вверх земляные колья, пронзая тварей. - Нужно уходить!
- Я тебе это давно говорила!! Дам Бласт!!!
Рубаки почти выдохлись, но тварей становилось не меньше, а как будто даже больше. Друзья уже просто барахтались в вонючей жиже, оставленной после поверженных монстров. Надежды на спасение было мало. До выхода, забитого тварями, добраться было почти невозможно.
Но вдруг ползучие ужасы остановились и… растеклись по полу, обдав рубак грязными каплями.
- Эл… - Амелия подавилась заклинанием.
Меч Гаури, который тот не успел остановить, встретился с пустотой и звонко ударился об пол. Зелгадис выпрямился.
- Что, что, что произошло? - Лина огляделась. - Эй, я не поняла.
- Браво, браво, - послышался из воздуха до боли знакомый голос. - Вы, как всегда, хороши в битве.
Кселлос возник за спиной рыжей, довольно хлопая в ладоши.
- Я получил истинное наслаждение, наблюдая за вами, - улыбочка. - А сколько эмоций, сколько эмоций…
- Кселлос, что ты здесь делаешь? - строго спросила Лина. - Ты добил остальных тварей?
- Добил? - священник покачал головой. - Нет-нет, просто мне уже надоело.
- Что значит, "надоело"? - подозрительно спросил химера.
- Ну так. Мне просто было скучно, и я решил немного развлечься. А это такие милые существа, - мазоку развел руками. - Я напустил на вас парочку.
Увидев большие глаза Лины, Зела и Амелии (Гаури пока ещё ничего не понял), Кселлос слегка смутился.
- Я, кажется, увлёкся… Но, не держите на меня зла, это была просто шутка.
- ШУТКА?!!!!!!!!!! - взревела Лина. - Я тебе сейчас покажу шутку!!!
- Допрыгался, - мрачно подвёл итог Зелгадис, становясь рядом с рыжей волшебницей.
- Прошу прощения, а что это вы такое задумали? - невинно поинтересовался Кселлос.
- Драго Слэйв!!!!!
- Ра Тилт!!!!!
Таинственный Священник имел прекрасную возможность рассмотреть с высоты местные пейзажи. Наверное, у него сохранились ОЧЕНЬ хорошие впечатления.
- Шутка! - бросила Лина, рассматривая огромную воронку, оставшуюся от храма. - Что-то я проголодалась…